Аваков сделал заявление по итогам избирательной кампании

Читати українською
Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал украинцев не совершать нарушения во время местных выборов.
фото МВД

Министр внутренних дел Арсен Аваков в связи с завершением избирательной кампании подытожил работу органов МВД и призвал украинцев не совершать нарушения во время местных выборов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД 23 октября.

Выборы и закон: почему дела о нарушениях избирательных прав украинцев редко доходят до судаПроблемы с расследованием нарушений избирательных прав возникают преимущественно на досудебном этапе из-за того, что полиция остается под политическим влиянием, а реформа ‒ не доведена до конца, считает юрист.

Аваков напомнил, что завтра в Украине – день тишины. А после состоится само голосование, подсчет голосов и установление результатов.

По словам министра, уже в период предвыборной кампании силовики фиксировали ряд громких нарушений, среди которых «избирательная сетка» в Одессе и Черниговской области.

Всего Нацполиция открыла более 500 уголовных производств касательно нарушения избирательного процесса.

«По каждому из них будет осуществлено расследование и дана правовая оценка. Обращаюсь также к участникам избирательного процесса - от кандидатов до членов комиссий - не испортите себе жизнь наказанием за нарушение закона, оно того не стоит», - подчеркнул Аваков.

Также он обратился к кандидатам, которые баллотируются на выборах.

«Поэтому еще раз обращаюсь к кандидатам и избирательным штабам - даже не пытайтесь прибегнуть к вбросам, «каруселям», подвозу избирателей и другим грязным схемам! МВД жестко настроены реагировать на нарушения! На дежурство выведено достаточно оперативных групп, наготове находятся все подразделения - от авиации до взрывотехников. Всего к обеспечению общественной безопасности и порядка во время местных выборов привлечено почти 140 тысяч сотрудников МВД. Прошу не провоцировать и не проверять систему МВД на прочность!», - резюмировал глава МВД.

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова призвала украинцев сообщать о подкупе или любых других нарушениях на выборах правоохранительным органам.

Как известно, МВД открыло уже более 500 уголовных производств за нарушения на местных выборах-2020.

При этом Национальная полиция в ответ на запрос «Слово и дело» сообщила, что во время президентской и парламентской предвыборных кампаний 2019 года большинство дел в части подкупа избирателей были закрыты на досудебном этапе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: