Азербайджан восстановил контроль над границей в Карабахе – Алиев

Читати українською
В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия между Арменией и Азербайджаном. За прошедшие сутки под контроль Баку перешли несколько населенных пунктов в районах, граничащих с Ираном и Арменией.
Фото: aze.in.ua

В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия между Арменией и Азербайджаном. За прошедшие сутки под контроль Баку перешли несколько населенных пунктов в районах, граничащих с Ираном и Арменией, что позволило азербайджанской армии восстановить контроль над государственной границей.

Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, азербайджанские военные вошли в ряд поселков, в частности, в село Коллугишлаг на границе с Арменией и село Агбенд неподалеку от пересечения официальных границ Армении, Азербайджана и Ирана.

Эта территория де-юре принадлежит Азербайджану, но после войны 1988-1994 годов входила в так называемый «пояс безопасности» непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В Армении на заявление Алиева еще не отреагировали.

В то же время, представитель главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил, что тяжелые бои сейчас идут уже около поселков Шехер и Дживан. Они расположены у дороги, ведущей в город Шуша в центре Нагорного Карабаха.

Напомним, несмотря на режим прекращения огня, который действует в Нагорном Карабахе, вдоль всей линии разграничения продолжается наступление азербайджанской армии.

В пятницу в Вашингтоне Государственный секретарь США Майк Помпео встретится с руководителями МИД Армении и Азербайджана для того, что обсудить пути мирного урегулирования ситуации в Карабахе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: