Кадровые изменения на таможне: как это повлияет на реформирование ведомства

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Государственная таможенная служба уволила руководителей пяти региональных таможен, а также Координационно-мониторинговой таможни. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Якубин отметил, что такие кадровые перестановки связаны с попытками Кабмина найти возможность наполнить бюджет.

«Я думаю, что это связано с несколькими моментами: во-первых, назначенные руководители не справляются с планом. Насколько я понимаю, выполнения его не было. Хотя до конца года не так много — дыра в бюджете остается ощутимой. В правительстве пытаются найти хоть какой-то дополнительный способ, как ее закрыть. В том числе, с помощью таможни. Но я хочу отметить, что вопросы есть к тем лицам, которых сейчас назначили. Часть из них работала над проектом Prozzoro, но позиционирование реформатором не всегда является гарантией успешной работы и мы уже в этом убедились», — сказал Якубин.

Эксперт добавил, что смена руководителей таможни может быть сигналом, что готовятся кадровые изменения в Кабмине.

СБУ открыла 47 уголовных производств по коррупции на таможне с начала годаС начала 2020 года Служба безопасности Украины открыла 47 уголовных производств по коррупции на таможне и изъяла контрабанды на 204 млн грн.

«Это связано с ситуацией вокруг попытки наполнить бюджет. Также Зеленский анонсировал перестановки в правительстве и я не исключаю, что смена руководителей таможни может быть сигналом, что перестановки там будут в финансово-экономическом секторе. Поэтому, представители этого направления могут уйти, если не продемонстрируют возможность выполнять бюджет», — пояснил политолог.

Напомним, 22 октября стало известно, что Кабмин уволил и.о. главы Гостаможни Андрея Павловского.

Он пробыл на этом посту чуть более двух месяцев. Ведомство возглавил Евгений Ентис.

В мае этого года сообщалось, что на заседании коллегии Гостаможни освободили 50% руководителей региональных таможен. Однако вскоре выяснилось, что уволенных просто перевели на другие должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: