Поездка «слуг» на Донбасс: каких политических дивидендов ожидают нардепы

Читати українською
Олег Голубенкополитический эксперт

120 народных депутатов от фракции «Слуга народа» выехали на Донбасс и проведут там два дня, анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Голубенко отметил, что поездка народных депутатов от партии власти перед местными выборами осуществляется в информационных целях.

«Я думаю, что здесь есть два момента, которые закладывались президентом в эту инициативу: это приструнить представителей своей политической силы и это должно быть PR-ходом перед местными выборами. Идея в том, что народные депутаты занимаются ежедневными проблемами обычных граждан и президент об этом прямо сказал, что они едут не на Мальдивы. Поэтому, пребывание на передовой ‒ это прямая ассоциация, потому что война на Востоке, одна из проблем, которая стоит в социологических опросах,‒ беспокоит украинцев больше всего», ‒ сказал Голубенко.

Эксперт отметил, что это не повлияет критически на рейтинг партии власти.

Президент спрашивает: почему опросы Зеленского сформулированы вопреки юридической логикеХотя результаты опроса и не имеют правовых последствий, их формулировки противоречит юридической логике, объясняет Александр Москалюк.

Голубенко объяснил, что война на Востоке является темой, к которой внимание избирателей очень пристальное, поэтому это используется в предвыборной кампании.

«Я думаю, что особого эффекта это не даст. Но, по мнению авторов идеи, такой шаг может способствовать увеличению поддержки. Но стратегически за этим может стоять совсем другая цель. Не исключено, что информационно эта поездка может быть использована позже», ‒ добавил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил в Раде с ежегодным обращением.

«Слово и дело» проанализировало ложные утверждения и преувеличения из послания Зеленского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: