На модернизацию ГТС в Украине хотят потратить 13 миллиардов

Читати українською
На модернизацию ГТС в Украине в течение десяти лет планируют потратить 13 миллиардов гривен.
Фото: 112 Украина

«Укртрансгаз» разработал программу развития системы ГТС на ближайшие 10 лет. Она предусматривает инвестиции в размере около 13 млрд грн.

Об этом сообщил главный инженер АО «Укртрансгаз» Владимир Рудко в рамках онлайн-дискуссии ENERGY INSIDE в понедельник, 19 октября, передает УНН.

Шмыгаль рассказал, какой будет цена на газ в октябреЦена на газ для населения в Украине в октябре будет колебаться от 4700 до 5000 гривен за тысячу кубометров. Однако после окончания отопительного сезона газ вновь подешевеет.

«Для того чтобы обеспечить безаварийную и надежную работу системы, «Укртрансгаз» отработал и сформировал программу развития на ближайшие 10 лет. В соответствии с программой развития, мы планируем инвестировать в наши подземные хранилища, в технологию, около 13 млрд грн. На ближайшие 3 года эта цифра будет составлять около 5,8 млрд грн», - сказал он.

Рудко пояснил, на что направят данные средства.

«В первую очередь - это те объекты, которые задействованы в работе - это компрессорные станции... В ближайшие 3 года планируем инвестировать в модернизацию компрессорной станции «Бильче-Волица» - это является уникальным хранилищем, активный объем газа которого составляет 17 млрд м3. Это крупнейшее хранилище в Украине и Европе. Мы планируем инвестировать в данную компрессорную станцию около 1 млрд грн», - сказал Рудко.

Второй объект, в который «Укртрансгаз» направит средства - это компрессорная станция «Богородчанская». По словам Рудко, до 2023 года в нее хотят инвестировать также около 1 млрд грн.

Напомним, в начале октября стало известно, что Молдова будет хранить свои запасы газа в подземных хранилищах Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: