«Оператор ГТС Украины» предложил Молдове покупать европейский газ дешевле, чем у РФ

Читати українською
Молдова может покупать европейский газ дешевле, чем по контракту с Газпромом. Об этом написал генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

Молдова может покупать европейский газ дешевле, чем по контракту с «Газпромом».

Об этом написал генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

«Нафтогаз» vs «Газпром»: история судебных тяжб в Стокгольмском арбитражеНафтогаз и Газпром судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Пока у украинской компаний побед больше.

По его словам, снижение цен на газ на европейских хабах привело и к снижению цен в Украине.

«Подписанные в конце декабря новые межоператорские соглашения на границах вместо транзитного контракта 2009 года открывают новые возможности и для наших соседей. Теперь и они могут свободно использовать нашу инфраструктуру ГТС для поставок газа из ЕС», – сообщил Макогон.

Он отметил, что Молдова сейчас покупает газ у «Газпрома» по 174 доллара. Если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около 146 долларов. Экономия порядка 28 долларов (-16%).

«Не знаю, сможет/захочет ли Молдова начать поставки из ЕС, но аргументы для переговоров явно есть», – добавил он.

Как сообщалось, «Оператор ГТС Украины» прошел европейскую сертификацию в середине декабря 2019 года. В сообщении Секретариата Энергетического союза говорилось, что созданный оператор газотранспортной системы Украины отделен в соответствии с требованиями европейского законодательства, в рамках Третьего энергетического пакета.

В декабре 2019 года операторы ГТС Украины и Молдовы подписали соглашение о транзите.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: