Канада расширила санкционный список чиновников Беларуси

Читати українською
Дополнительные ограничения также связаны с систематическим нарушением прав человека, которые происходят в Беларуси.

Власти Канады приняли решение о расширении санкционного списка чиновников из Беларуси.

Об этом заявили в канадском МИД в четверг, 15 октября.

«После принятия первого пакета адресных санкций в координации с Соединенным Королевством 29 сентября канадское правительство сегодня добавило в список еще 31 белорусского чиновника, подпадающего под действие [канадского] Положения о специальных экономических мерах (Беларусь). Этот второй пакет санкций принимается в координации с недавними действиями, предпринятыми Европейским союзом и США», - сказано в сообщении.

Дополнительные ограничения также связаны с систематическим нарушением прав человека, которые происходят в Беларуси, а их целью является давление на белорусские власти с тем, чтобы путем переговоров найти мирное решение по выходу из кризиса. Санкции предполагают, что активы фигурантов канадского списка будут заморожены, а их въезд в страну будет запрещен.

«Сегодняшние действия [Канады] поддерживают широкие международные усилия по поиску дипломатического решения кризиса в Беларуси. Канада по-прежнему солидарна с белорусским народом, который борется за восстановление прав человека и демократию в своей стране», - заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Отметим, что ранее в списке фигурировали 11 белорусских чиновников.

Ранее власти Швейцарии ввели санкции против Беларуси и включили в список 40 чиновников.

Напомним, 2 октября был обнародован санкционный список белорусских чиновников, попавших под ограничительные меры в связи с нарушением прав человека и фальсификациями на президентских выборах в Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: