В Офисе президента пояснили, почему вынесли тему коррупции на опрос

Читати українською
У Зеленского отметили, что развитие антикоррупционной инфраструктуры в Украине годами затягивалось, а преступники получали политическое прикрытие.

В Офисе президента сообщили о том, что тему ужесточения наказания за коррупцию вынесут на всенародный референдум из-за отсутствия системной эффективной борьбы против нее.

Об этом говорится в сообщении Офиса президента.

У Зеленского отметили, что развитие антикоррупционной инфраструктуры в Украине годами затягивалось, а преступники получали политическое прикрытие.

«Именно это в итоге и позволило в свое время через Конституционный суд отменить статью Уголовного кодекса, которой устанавливалась ответственность за незаконное обогащение», - говорится в сообщении.

Местные выборы-2020: кто из жен политиков баллотируетсяНа местные выборы 2020 идет Марина Порошенко, Евгения Кулеба, Росита Ляшко и Людмила Зубко.

И несмотря на то, что после смены власти в 2019 году был запущен Высший антикоррупционный суд, а НАБУ получило право на прослушку, системного эффекта нет до сих пор.

«Во время инициированного главой государства общенационального опроса 25 октября 2020 первый вопрос будет касаться именно этой проблемы. Коррупция и как ее искоренить. Пусть свой ответ, с которым политическая среда уже не сможет спорить, дадут все украинцы, которые искренне заинтересованы в том, чтобы избавиться от этого позорного явления», - говорится в сообщении.

У президента Владимира Зеленского подчеркивают, что опрос не будет иметь прямых юридических последствий, но постепенно именно такие форматы должны сделать украинскую политику более современной.

Ранее Зеленский анонсировал первый вопрос, который вынесут на всенародный референдум во время выборов 25 октября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: