В МОЗ назвали приоритет в борьбе с коронавирусом

Читати українською
На сегодня в Украине 37 тысяч койко-мест для пациентов с коронавирусом COVID-19, но лишь 13 тысяч из них обеспечены кислородом. Власти хотят увеличить этот показатель до 80%.
Фото МОЗ

На сегодня в Украине 37 тысяч койко-мест для пациентов с коронавирусом COVID-19, но лишь 13 тысяч из них обеспечены кислородом. Власти хотят увеличить этот показатель до 80%.

Об этом сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко во время пребывания с рабочей поездкой в ​​Черновицкой области, сообщает Укринформ в четверг, 8 октября.

«Мы хотим, чтобы 80% коек, отведенных под лечение больных коронавирусом, были обеспечены кислородом: централизованным или децентрализованным. Мы делаем все возможное, чтобы так и было. На сегодня в Украине кислородом обеспечено 13 тысяч коек из 37 тысяч, отведенных для лечения больных коронавирусом», – сказал Ляшко.

Он отметил, что если на первых этапах борьбы с коронавирусом делался приоритет на аппаратах ИВЛ, то сейчас тенденция сместилась в сторону обеспечения больных кислородной поддержкой.

«Завтра, 9 октября, на заседании Кабинета министров планируют рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств для того, чтобы в регионах закупили кислородные концентраторы, кислородные станции, а также трубки для разведения кислорода по больницам», – добавил Ляшко.

Отметим, Киевский национальный университет имени Шевченко на две недели переходит на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 5397 человек. Это новый антирекорд в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: