Новый стандарт среднего образования: как изменится школа для учеников

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

Правительство утвердило стандарт среднего образования, который начнет действовать с 2022 года. Соответствующее решение было принято на заседании 30 сентября. В комментарии «Слово и дело» эксперт по вопросам образования Николай Скиба отметил, что при введении нового стандарта образования может произойти разрыв между ожидаемым результатом и реальностью, поэтому решающее значение будет иметь отношение педагогов и администрации к следующему этапу реформы.

«В новом стандарте больше внимания уделено тому, как применять знания, как решать проблемы и взаимодействовать в команде. Кроме того, стандарт будет в значительной степени ориентирован на получение исследовательских навыков », - сказал Скиба.

Эксперт отметил, что новый стандарт образования для средней школы ставит в центр исследовательскую компетентность учащихся и способность к самостоятельному приобретению знаний.

Кабмин утвердил новый стандарт среднего образованияПравительство утвердило стандарт среднего образования, который начнет действовать с 2022 года.

«Будет уделяться внимание таким понятием, как гипотеза, проверка гипотезы, эксперимент. То есть, такие вещи, которые действительно важны в контексте современности. Потому что сегодня знания устаревают быстро, и люди должны быть способными к самостоятельному приобретению знаний путем практики», - отметил он.

Скиба добавил, что на самом деле изменения, которые ожидаются в соответствии со стандартом, могут сразу и не соответствовать тем изменениям, которые учащиеся почувствуют в процессе обучения.

«Очень многое будет зависеть от компетентности педагога, директора, в чем-то – представителей органов управления. В таком подходе важно понимание того, что процесс не должен быть формализован. Если так произойдет - будет значительный разрыв между тем, что ожидается и тем, что мы получим на самом деле. Для внедрения стандарта по организации этого процесса должно быть больше практических задач и не только из учебника. Должна быть связь с реальным миром, с актуальными открытиями и событиями, ну и, конечно, это зависит от материально-технического обеспечения. Но многое зависит от мировоззрения учителя и на сколько он будет готов действовать по-другому», - пояснил эксперт.

Минобразования до конца года должно разработать и утвердить образовательные программы для учащихся в соответствии с новыми стандартами, отметили в Кабмине.

Напомним, в марте 2020 года президент Владимир Зеленский утвердил реформу среднего образования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: