Латвия объявила персонами нон грата около сотни белорусских чиновников

Читати українською
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс принял решение ввести бессрочный запрет на въезд в страну для сотни белорусских чиновников.
Фото из открытых источников

Латвийские власти объявили персонами нон грата около сотни представителей белорусских властей.

Об этом сообщает МИД Латвии.

Отмечается, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс принял решение ввести бессрочный запрет на въезд в страну для 101 должностного лица Беларуси на основании решения латвийского Кабинета министров, а также после переговоров с МИД Эстонии и Литвы.

Запрет на въезд в Латвию распространяется на должностных лиц АП Беларуси, МВД и лиц, работающих в ведомствах ему подчиненных, Минсвязи и информации и Государственного телерадиовещания.

В список также вошли должностные лица МЧС, Генпрокуратуры, Верховного и Конституционного судов, ЦИК, Минской городской избирательной комиссии, областных и городских исполнительных комитетов и других учреждений.

В латвийском МИД отмечают, что руководство Беларуси до сих пор не изменило отношения к мирным акциям протеста - в стране продолжается дискредитация демонстраций, применение непропорциональной силы, блокировки сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и конфискуются носители информации.

Также в ведомстве добавили, что указанные лица причастны к организации и поддержке фальсификации президентских выборов, прошедших 9 августа 2020, а также к дальнейшему насильственному подавлению мирных протестов, арестам, ограничению работы независимых СМИ и распространению дезинформации в белорусских официальных СМИ.

Напомним, страны Балтии первыми ввели санкции против Лукашенко и чиновников Беларуси.

Также мы писали, что легитимность Александра Лукашенко не признали ряд стран Европы и США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: