Русло Днепра никто не перекрывал – Кориневич

Читати українською
Украина никогда не перекрывала русло реки Днепр. Прекратив поставлять воду в Крым, она прекратила пользоваться сооружением, которое полностью принадлежит ей.
Фото из открытых источников

Прекратив водоснабжение в оккупированный Россией Крым через Северо-Крымский канал, Украина не перекрывала русло реки Днепр.

Об этом заявил представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич в своем Facebook.

Поставки воды в Крым: как Россия давит на Украину в гуманитарных вопросахТема трудной гуманитарной обстановки в Крыму спланировано появляется в информационном пространстве, чтобы давить на украинскую власть, считает эксперт.

Отвечая на обвинения оккупационной власти Крыма в том, что Украина якобы перекрыла русло реки Днепр, когда прекратила сбрасывать ее воду в Северо-Крымский канал, Кориневич отметил, что Украина перекрыла исключительно искусственное технологическое сооружение.

Это сооружение находится на территории Украины, под юрисдикцией Украины и финансируется из государственного бюджета Украины. Это означает, что Украина имеет право его перекрывать.

«Представители оккупационной администрации РФ в Крыму продолжают говорить о вопросах водоснабжения. Звучат разные заявления и комментарии по поводу того, что кто-то не имеет права «перекрывать» Днепр и «лишать доступа к воде с ней», - отметил Кориневич.

Он также подчеркнул, что река Днепр свободно течет по территории Украины, Беларуси и России, и никто не перекрывал ее русло и доступ к ее воды для людей, проживающих на территории, по которой протекает река.

Напомним, почти 30 крымских сел остались без воды.

Оккупационные власти продолжают тратить имеющиеся в Крыму запасы воды для нужд российской армии. В связи с этим, для нужд населения на полуострове воды уже недостаточно. Там ввели третий уровень ограничения подачи воды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: