Генсек НАТО призвал РФ провести расследование отравления Навального

Читати українською
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал РФ расследовать обстоятельства отравления российского оппозиционера максимально полно и прозрачно.
Фото: VOA

НАТО призывает Российскую Федерацию провести полное и прозрачное расследование обстоятельств отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, использование любой химического оружия, в том числе и боевого нервно-паралитического вещества из группы «Новичок», является нарушением международного законодательства и должно быть максимально подробно расследовано.

«Мы жестко осудили атаку «Новичком» против Алексея Навального. Я призываю Россию провести полное и прозрачное расследование этой ужасной атаки. Это не просто нападение на одного человека, это - атака на фундаментальные демократические права, это также является серьезным нарушением международного законодательства, а также - по Соглашению о контроле вооружения - Конвенции о химическом оружии. Так это требует мощной международной реакции», - заявил Столтенберг.

Напомним, государственный секретарь Майк Помпео заявил, что США готовятся ввести санкции против России из-за отравления Навального.

Также мы писали, что разработчик «Новичка» извинился перед Алексеем Навальным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: