Разработчик «Новичка» извинился перед Навальным

Читати українською

Один из разработчиков яда «Новичок» Вил Мирзаянов, проживающий в США с 1995 года, извинился перед российским оппозиционером Алексеем Навальным, пострадавшим от отравления.
Фото: Скриншот

Один из разработчиков яда «Новичок» Вил Мирзаянов, проживающий в США с 1995 года, извинился перед российским оппозиционером Алексеем Навальным, пострадавшим от отравления.

Об этом ученый-химик сказал в эфире телеканала Дождь.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе – разработке этого вещества, которым он отравился», – сказал он.

По словам Мирзаянова, всю свою последующую жизнь он посвятил борьбе против применения боевых ядов. Ученый сообщил, что в 1993 году он встречался с человеком, пережившим отравление «Новичком». Его симптомы были похожи на те, которые описал Навальный.

«Сейчас я парень, у которого дрожат ноги». Навальный рассказал о восстановлении после отравленияТелеканал Дождь

«Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров», – сказа Мирзаянов, отметив, что на восстановление Навальному может потребоваться до года.

По мнению Мирзаянова, ситуация с невозможностью написать слова на доске, о которой рассказал Навальный, связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам, поскольку молекулы Новичка препятствуют расщеплению белка, отвечающего за передачу таких сигналов.

Напомним, 20 августа российскому блогеру и антикоррупционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Он потерял сознание.

Позже его перевезли в клинику Берлина. Врачи заявили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

14 сентября Навального отключили от аппарата ИВЛ.

При этом США и Британия призвали РФ обеспечить прозрачное расследование отравления Навального.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: