Зеленский подписал указ о предотвращении домашнего насилия

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия.

Как сообщает пресс-служба ОПУ в Facebook, документ Зеленский подписал 21 сентября на встрече с представителями общественных и международных организаций, посвященной вопросам реализации государственной политики по противодействию и предотвращению домашнего насилия.

Возмещение ущерба жертвам насилия: нужен ли новый правовой механизмВ действующем законодательстве уже существуют механизмы возмещения материального ущерба, поэтому стоит обратить внимание на вопросы соблюдения стандартов практики ЕСПЧ.

«Проект указа, который сейчас лежит передо мной, направлен на системное развитие сети реагирования на насилие. Он воплощает базовые принципы защиты прав и интересов пострадавших. Я в вашем присутствии хочу подписать этот указ», - сказал Зеленский и подписал указ.

Он отметил, что за исполнением норм указа должна следить как центральная власть, так и власть на местах.

«Я с подписанием этого указа хочу подчеркнуть личную ответственность премьер-министра, правительства Украины и всех руководителей на местах... Нужны механизмы реализации принятого законодательства. Вопросы предотвращения и противодействия насилия являются одним из индикаторов целей устойчивого развития», - добавил президент.

Напомним, в Украине жертвам насилия будут выплачивать компенсацию.

А в полиции сообщали, сколько дел открыто по факту домашнего насилия за полгода.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: