Жертвам насилия будут выплачивать компенсацию – Минюст

Читати українською
В Украине пострадавшие от насильственных действий граждане будут получать компенсацию из госбюджета.

В Украине пострадавшие в результате насильственных действий граждане будут получать компенсацию из госбюджета, которую после будут взимать с преступника.

Соответствующее решение принял на заседании Кабмин, сообщил глава Минюста Денис Малюська в Facebook в среду, 15 июля.

Самые громкие случаи насилия полиции против граждан в миреУбийство афроамериканца Джорджа Флойда в США, пытки задержанных в Украине, жестокие случаи избиения людей в других странах мира.

«Сегодня Кабмин поддержал наш законопроект, которым вводится механизм возмещения вреда потерпевшим в результате насильственных преступлений (изнасилование, тяжкие телесные повреждения, убийства близких родственников). Каждый человек, который пострадал в результате насильственного преступления, будет получать компенсацию от государства», – сообщил министр.

Как уточнил Малюська, деньги выплатят тем, кто получил тяжкие телесные повреждения, близким родственникам умерших жертв преступления, пострадавшим в результате половых преступлений и пострадавшим детям, в отношении которых было применено физическое или психологическое насилие.

Ориентировочный размер минимально платежа составит 40% от прожиточного минимума. Но фактические размеры компенсаций будет устанавливать Кабмин, исходя из имеющихся средств в бюджете, уточнил министр.

Выплаты будут проводить региональные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. А после этого государство будет взимать компенсацию с преступника в порядке регресса.

Также каждого, кто совершил преступление или уголовный проступок, обяжут платить специальный сбор на возмещение вреда.

Напомним, ранее МВД запустило чатбот для борьбы с домашним насилием.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: