МОЗ хочет повысить тариф на экстренную медпомощь в 2,5 раза

Читати українською
МОЗ предлагает в 2021 году повысить тариф на предоставление экстренной медицинской помощи с 164 грн до 412 грн.
moz.gov.ua

Министерство здравоохранения предлагает на следующий год заложить тариф на предоставление экстренной медицинской помощи в размере 412 грн. (на смену 164 грн).

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в среду, 16 сентября.

Проект бюджета-2021: больше расходов на Минцифры, правоохранителей и медицинуВ проекте госбюджета на 2021 года предусмотрено больше расходов на медицину, образование и правоохранительные органы.

«Сейчас (тариф на предоставление экстренной медицинской помощи - ред.) - это 164 грн... На следующий год мы предложили, чтобы этот тариф составлял 412 грн - это в два с половиной раза выше. Каким образом мы подходили к этим расчетам? Серьезной, большой составляющей является заработная плата. Мы посчитали заработную плату - та, которая должна быть, ведь мы сейчас видим большую проблему в кадровом обеспечении в некоторых областях. Люди просто увольняются с этой работы - это касается и фельдшеров, и врачебных бригад», - рассказал Степанов.

При этом он отметил, что для повышенного тарифа на предоставление экстренной медпомощи должны быть и соответствующие индикаторы качества.

«Первое - это время проезда (скорой помощи - ред.). Если сегодня по стране только в 31% случае, то есть 31% доезжает полностью в сроки, которые установлены в государстве, то на следующий год (уже в индикаторе качества) - мы закладываем, чтобы это уже было менее 60%, в 2022 году - мы уже закладываем 75%, и на 2023 год - не менее 85%», - пояснил глава МОЗ.

Напомним, ранее в Минфине рассказали, на сколько планируют увеличить расходы на медицину в 2021 году.

Как известно, проект госбюджета-2021 уже внесен в Раду.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: