В ОПУ прокомментировали скандал с нардепом Юрченко

Читати українською
После обнародованного видео от НАБУ Александр Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной рады. Об этом заявили в ОПУ.
censor.net.ua

В Офисе президента Украины отреагировали на действия НАБУ в отношении депутата от «Слуги народа» Александра Юрченко, которого подозревают во взяточничестве.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ОПУ в четверг, 17 сентября.

Зеленский потребовал от НАБУ и САП больше «посадок»Президент Украины Владимир Зеленский просит НАБУ, САП и Офис Генпрокурора работать продуктивнее и проводить больше посадок.

«Сознательно оставляем в стороне правовую составляющую этой истории - не в наших полномочиях предоставлять сугубо юридическую оценку материалам уголовных производств, собранным доказательствам. Но констатируем, что с политической и моральной точек зрения, учитывая приведенный НАБУ видеоматериал, господин Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной рады. Власть - не место для «плюшек»», - заявили в Офисе президента.

У Зеленского положительно оценили деятельность НАБУ и САП, которым удалось разоблачить в незаконных действиях политика Рады. Также в ОПУ ожидают, что собранных доказательств хватит в суде.

«В то же время обращаем внимание общественности на презумпцию невиновности: каждый человек считается невиновным, пока обратное не будет установлено обвинительным приговором суда. Ожидаем, что господин Юрченко будет сотрудничать с представителями НАБУ, САП и Офиса генерального прокурора для установления всех истинных обстоятельств этого дела в юридическом смысле этих слов», - добавили в ОПУ.

Напомним, сегодня стало известно, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала ходатайство о содержании под стражей народного депутата от «Слуги народа» Александра Юрченко, которого подозревают в получении взятки.

Ранее объявили подозрение и избрали меру пресечения помощнику нардепа Юрченко - Ивану Фищенко.

Сам Юрченко заявил о выходе из «Слуги народа».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: