В Кривом Роге уже две недели продолжается шахтерская забастовка

Читати українською
Шахтеры Криворожского железорудного комбината уже две недели бастуют, требуя повысить им зарплаты и улучшить условия труда.
Фото: Информатор

Уже две недели бастуют шахтеры Криворожского железорудного комбината. Под землей сейчас находятся более 180 горняков.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что в настоящее время на четырех шахтах предприятия бастуют 184 горняка. Другие шахтеры вместе с семьями протестуют под зданием Верховной Рады.

В ответ на это, 16 сентября предприятие обнародовало официальное заявление, в котором говорится о том, что горняки «по собственному решению и в нарушение трудового распорядка остаются в подземных выработках», не передав в администрацию свои требования официально и не определив полномочных представителей для переговоров.

Как считают в администрации, «действия протестующих не подпадают под определение забастовки и забастовкой не являются». Вместе с тем в администрации заявили о «готовности к урегулированию конфликта».

Однако, как сообщил председатель организации Независимого профсоюза горняков Кривого Рога Юрий Самойлов, вместо того, чтобы договариваться, руководство заявило о намерении законсервировать шахты, рабочие которых вышли на забастовку.

«Последствия для города могут быть катастрофические. От закрытия четырех шахт в Кривом Роге пострадает около 50 тысяч человек - шахтеры и их родные. К тому же, это так просто не делается - должен быть проект, согласование с кучей ведомств», - сообщил Самойлов.

Напомним, криворожские шахтеры объявили акцию протеста с требованиями повысить зарплату и вернуть им льготный стаж.

Также «Слово и дело» разбиралось в том, почему добывающая отрасль в Украине страдает от постоянных долгов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: