Протест шахтеров в Кривом Роге: почему отрасль страдает от постоянных долгов

Читати українською
Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

В Кривом Роге в знак протеста четвертые сутки под землей остаются 29 горняков шахты «Октябрьская». Участники акции требуют повышения зарплат, улучшения условий труда и увольнения менеджмента предприятия. На поверхности также продолжается акция солидарности с горняками. При этом организаторы акции не исключают, что на предстоящей неделе протест может переместиться к правительственному кварталу в Киеве. В комментарии «Слово и дело» директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отметил, что долги перед шахтерами накапливаются из-за того, что большинство предприятий являются убыточными.

«Это связано с убыточностью большинства шахт, которые находятся в управлении Министерства энергетики Украины и эта убыточность имеет под собой системные причины, которые нельзя решить просто, выплатив задолженность за прошлые месяцы. Нужно реструктуризировать отрасль, а именно те три десятка шахт, находящихся в управлении Минэнерго», - сказал Рябцев.

Угольная отрасль: сколько в Украине и мире работает шахтБольше всего угольных шахт работает в Китае, Индии и Турции. В Украине насчитывается 146 функционирующих шахт.

Он добавил, что долг по заработной плате будут постоянно появляться до тех пор, пока отрасль не будет реформирована.

«Выплата долгов по заработной плате не решит проблему того, что у нас нет нормативной базы, которая позволила бы решить эти вопросы. В частности, это возникло не вчера. Эти проблемы замалчивались в течение десятилетий», - отметил эксперт.

Напомним, 3 сентября стало известно, что в Кривом Роге горняки шахты «Октябрьская» объявили под землей акцию протеста с требованиями повысить зарплату и вернуть льготный стаж.

«Слово и дело» анализировало, удалось ли Кабмину решить вопрос с задолженностью перед шахтерами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: