В МИД осудили «выборы» в оккупированном Крыму

Читати українською
Украина осуждает решение России устроить в оккупированном Крыму выборы губернатора. Результаты этого незаконного голосования не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.
zik.ua

Россия решила устроить в оккупированном Крыму «выборы губернатора». Украина такие действия осуждает и «выборы» не признает. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает пресс-служба МИД.

«Проведение так называемых «выборов» на временно оккупированных территориях Украины противоречит фундаментальным нормам и принципам международного права – Устава ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также законодательства Украины. Результаты этого незаконного голосования будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом», – отметила Джапарова.

По словам заместителя министра, Украина будет обращаться к международным партнерам с просьбой осудить организацию этого «голосования», в том числе путем усиления санкционного давления на Россию.

«Автономная Республики Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины», – подчеркнула Джапаров.

Напомним, в МИД Украины прокомментировали задержание и обыски крымских татар.

Ранее Шмыгаль назвал условия возобновления поставок воды в Крым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: