ЕС одобрил увеличение бюджета из-за коронавируса

Читати українською
Совет согласился добавить 6,2 млрд евро в бюджет ЕС на 2020 год для устранения последствий COVID-19 и для финансирования вакцинации. 1,09 млрд евро уйдут на обеспечение разработки и внедрения вакцины от COVID-19.
112-Украина

11 сентября Совет согласился добавить 6,2 миллиарда евро в бюджет ЕС на 2020 год для устранения последствий кризиса COVID-19 и для финансирования, в частности, стратегии вакцинации. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

В пересмотренном бюджете увеличиваются выплаты:

  • по инструментам экстренной поддержки на 1,09 миллиарда евро, чтобы обеспечить разработку и внедрение вакцины от COVID-19. Европейская комиссия будет использовать эти деньги в качестве предоплаты для предварительного заказа доз вакцины;
  • для инвестиционной инициативы Corona Response Investment Initiative и Corona Response Investment Initiative Plus на 5,1 миллиарда евро. CRII перенаправляет неизрасходованные деньги из бюджета ЕС на борьбу с кризисом COVID-19, в то время как CRII + ослабляет правила расходов на сплоченность населения, чтобы повысить приспособленность к непредвиденным условиям.

Во время своего пленарного заседания 14-17 сентября 2020 Европарламент должен согласовать свою позицию по проекту предложения о внесении изменений в бюджет. После достижения согласия проект изменений в бюджет вступит в силу.

Напомним, ранее лидеры ЕС утвердили бюджет до 2027 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: