Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ситуацию на Донбассе.
112 Украина

Глава государства Владимир Зеленский во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ситуацию на Донбассе и предстоящую встречу советников глав нормандского формата.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в четверг, 10 сентября.

Как сообщает Офис президента, Меркель заверила, что Германия будет продолжать прилагать все необходимые усилия для достижения прогресса в мирном процессе. При этом она подчеркнула важность выполнения Парижских договоренностей, достигнутых в нормандской формате, прежде всего соблюдения сторонами режима прекращения огня.

Нормандский саммит в Париже: как выполняется коммюнике по итогам встречиНормандская четверка встречалась восемь месяцев назад, когда новый саммит – пока неизвестно, ведь прогресса по прошлым договоренностям практически нет.

Лидеры двух стран отметили важность дальнейшей координации шагов по мирному урегулированию на Донбассе, а также выразили надежду, что завтрашняя встреча советников лидеров стран нормандского формата принесет четкие решения и результаты, и вскоре после этого состоится встреча лидеров нормандской четверки.

Меркель подчеркнула, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии и Франции на пути к решению вопроса войны на Донбассе.

Также была отмечена близость позиций ФРГ и Украины относительно событий в Беларуси. Зеленский отметил, что Украина присоединилась к заявлению ЕС относительно президентских выборов в Беларуси.

Ранее Меркель рассказала о возможной остановке «Северного потока-2» из-за отравления Навального.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: