Взятка Холодницкому: экс-глава департамента ГФС пыталась уменьшить залог

Читати українською
Адвокат подозреваемой в предоставлении неправомерной выгоды главному антикоррупционному прокурору подал ходатайство об изменении меры пресечения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Адвокат бывшей руководительницы организационно-распределительного департамента Государственной фискальной службы Елены Мазуровой просил суд уменьшить залог с 120 до 40 млн грн, но ему отказали.

Такое решение 18 августа принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

В решении указывается, что за Мазурову внесли залог следующие частные компании: 30 млн грн – ООО «Гаур плюс», 16,7 млн грн – ООО «Авалон систем» и 53,52 млн грн – ООО «Дампер». Еще 20 млн грн внесло физическое лицо. Однако, по словам адвоката подозреваемой, компании требуют вернуть 80,02 млн грн, которые они одолжили. Поэтому он просил суд уменьшить залог до 40 млн грн.

Прокурор САП возражал против удовлетворения ходатайства. Он указал, что формально Мазурова не связана с залогодателями ООО «Гаур плюс» и ООО «Дампер», однако бенефициар и руководитель «Гаур плюс» Оксана Марполь де-факто подчиняется подозреваемой. Также прокурор отметил, что бенефициаром ООО «Дампер» является Анна Покотилова, по судебному делу с участием которой, контроля за этим делом и возможного предоставление неправомерной выгоды по указанному делу Мазурова в апреле-мае 2020 года общалась с третьим лицом.

В САП также добавили, что Мазурова в течение 2015-2020 годов получила доходы в существенном размере, а также владаеет рядом недвижимости, однако не потратила ни копейки собственных средств для внесения за себя залога.

Изучив ходатайство, судья оставил залог Мазуровой без изменений.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки руководителю САП Назару Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 6 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении бывшему министру экологии Николаю Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Национального банка Украины, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Позже НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Злочевскому в организации этого правонарушения.

Сначала ВАКС взял под стражу бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичу с альтернативой 40 млн грн залога, которые за него внесли. Также суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: