В Шотландии готовятся провести новый референдум об отделении от Великобритании

Читати українською
Шотландские политики начали подготовку законопроекта о проведении нового референдума по отделению Шотландии от Великобритании.
Фото: АР

Законопроект о проведении нового референдума по выходу Шотландии из состава Соединенного королевства, в частности конкретный вопрос и время голосования, будет опубликован до парламенских выборов в Великобритании, которые запланированы на следующий год.

Об этом сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен, пишет Reuters.

Стерджен, возглавляющая автономное правительство Эдинбурга, которое выступает за независимость Шотландии, в марте временно приостановила подготовку к проведению референдума из-за пандемии коронавируса.

Однако, по словам министра, слишком медленная реакция британского премьер-министра Бориса Джонсона на пандемию, а также нарастающее народное раздражение, которое появилось у шотландцев после выхода Британии из ЕС, заставили ее вернуться к подготовке нового референдума.

«До конца работы этого парламента мы опубликуем законопроект, в котором будут определены предлагаемые нами условия и сроки проведения референдума о независимости Шотландии, а также конкретный вопрос, который будет вынесен на референдум», - сказала Стерджен.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Британии ввели масочный режим. По количеству больных коронавирусом людей, она опередила Италию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: