Санкции против Беларуси: стоит ли Киеву присоединиться к позиции Брюсселя

Читати українською
Игар Тишкевичэксперт-международник

На следующей неделе страны ЕС планируют рассмотреть вопрос введения санкций против высшего руководства Беларуси. Эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего (UIF) Игар Тишкевич в комментарии «Слово и дело» отметил, что Украина может получить выгоду от санкций ЕС против Беларуси.

«С точки зрения санкций Европейского союза, Украина должна учесть следующие моменты. Если речь идет о запрете въезда - хорошо, это одно дело. В таком случае возникает вопрос - в отношении кого? Кто эти люди и являются ли они контактерами в определенных вопросах? Второй вопрос - какие следующие шаги в дальнейшем принимать по украино-белорусским проектам, потому что если верить главе украинского МИД - они на паузе. Допустим, Украина запрещает въезд или КГБ, или представителям пограничного комитета. Встречный вопрос - а процесс демаркации границы у нас завершен? Если нет, то с одной стороны, говорить о санкциях мы можем, но надо проанализировать последствия», - сказал Тышкевич.

Страны ЕС планируют ввести санкции против руководства БеларусиСтраны Европейского союза на следующей неделе рассмотрят вопрос введения против высшего беларусского руководства персональных санкций

Эксперт отметил, что решение Украины о своей позиции должно зависеть от национальных интересов, целей и задач. Вместе с тем, эксперт добавил, что зеркальные меры со стороны Беларуси в отношении стран Балтии могут быть ощутимыми.

«Попытка ограничить грузопотоки с Польшей и Литвой со стороны Беларуси - Украина может на этом заработать», - сказал Тышкевич.

Эксперт отметил, что сегодня экономические программы между Киевом и Минском продолжаются.

Напомним, некоторые страны Европы уже одобрили свои собственные санкции против ряда представителей нынешней власти Беларуси.

Протесты в стране продолжаются с 9 августа. Люди каждый вечер выходят на улицы с требованием отставки Александра Лукашенко и проведения свободных президентских выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: