Минцифры готово создать условия для переезда IT-специалистов из Беларуси

Читати українською
Министерство цифровой трансформации готово создать все необходимые условия для комфортного переезда ИТ-компаний и специалистов в Украину.
Фото Лига

Министерство цифровой трансформации готово создать все необходимые условия для комфортного переезда ИТ-компаний и специалистов в Украину.

Об этом заявил министр Михаил Федоров, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, специалисты могут получить разрешение на работу в Украине в течение 5-7 дней.

«Среди документов он предоставляет компании только копии своего паспорта с заверенным переводом и цветное фото 3,5х4,5. Затем компания обращается с заявлением в Центр занятости, к которому прилагает копию паспорта иностранца, фото и проект трудового договора с ним. В течение 5-7 дней Центр занятости выдает такое разрешение», - написал Федоров.

Он отметил, что в Украине существует программа квот для 5000 высококвалифицированных ИТ-специалистов, которые могут получить вид на жительство на 10 лет.

«Иммиграция в рамках квот позволяет иностранным специалистам трудоустроиться на тех же условиях, что и граждане Украины. Не привязываться к конкретным срокам пребывания в нашей стране и к конкретному месту работы или должности. Также они могут стать частными предпринимателями и иммигрировать в Украину вместе со своими семьями», - добавил министр.

Квоты распределены по областям, где сосредоточено самое большое количество IT-компаний: Днепропетровская, Одесская и Львовская области могут привлечь по 600 иностранных специалистов, Харьковская - 700, Киев - 2500 квот.

Ранее Кабинет министров расширил полномочия Министерства цифровой трансформации.

Также отметим, в Минцифры показали дизайн электронного паспорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: