«Дело фирмы юристов Порошенко»: подозреваемого отправили под домашний арест

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство о применении меры пресечения одному из подозреваемых в деле выдачи спецразрешения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест представителя компании ООО «НПФ «Проект-Нафтогаз», которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к так называемому «делу газовой фирмы юристов Петра Порошенко».

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«Следственная судья ВАКС применила к представителю ООО «НПФ «Проект-Нафтогаз» меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с запретом покидать жилье сроком на 60 суток – до 4 октября», – информируют в суде.

По данным журналиста «Слово и дело», речь идет об инженере компании Юрие Ильницком. На него также положили следующие обязанности: являться по первому требованию; не отлучаться из Харькова без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с лицами, указанными в решении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении шести лицам, причастным к нанесению 196,8 млн грн убытков государству при выдаче специального разрешения на добычу газа Полтавской области фирме «Аркона Газ-Энергия». Также органы правопорядка отметили, что круг задействованных в совершении преступления не является исчерпывающим и они устанавливают других возможных соучастников схемы.

Дело газовой фирмы «юристов Порошенко»: выяснились фамилии подозреваемыхЖурналист «Слово и дело» выяснил фамилии подозреваемых по делу о возможном нанесении ущерба государству на почти 200 млн грн.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился – государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставление ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины

Недавно фирму «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 8,6 млн долларов бизнес-группа «Смарт-Холдинг» народного депутата Вадима Новинского.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что компания «Аркона Газ-Энергия» связана с окружением бывшего президента Петра Порошенко. По их же данным, фирма по заниженной стоимости получила специальное разрешение на добычу газа на Полтавщине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: