Названы сроки второго этапа переговоров с Ираном по делу МАУ

Читати українською
Следующий раунд переговоров с Ираном по расследованию авиакатастрофы украинского самолета МАУ запланировали на октябрь.
gp.gov.ua

Следующий раунд переговоров с Ираном по расследованию авиакатастрофы украинского самолета МАУ запланировали на октябрь.

Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает пресс служба Офиса генпрокурора.

«30 июля 2020 в Киеве состоялся первый раунд переговоров с делегацией Исламской республики Иран о сотрудничестве в рамках расследования авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ рейса PS752 «Тегеран-Киев». Следующий раунд переговоров планируется провести уже в октябре», - говорится в сообщении.

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов отметил необходимость налаживания взаимодействия между украинскими и иранскими правоохранительными органами для оперативного и объективного расследования всех обстоятельств авиакатастрофы.

«У нас достаточно правовых инструментов для результативной двусторонней коммуникации во время следствия. Монреальская конвенция, стандартизирует правила международных воздушных перевозок, и двусторонние договоры о правовых отношениях четко определяют права, обязанности и порядок сотрудничества. Поэтому мы должны найти компромисс, и эти переговоры - возможность наладить связь», - отметил Мамедов.

Также в Офисе генпрокурора сообщили, что за время следствия к иранской стороне было направлено четыре запроса о международной правовой помощи, и в рамках переговоров стороны более детально обсудили предложения украинской стороны.

В частности, речь шла о создании следственной группы в формате Украина-Иран, проведения совместных следственных действий на территории Ирана, экспертиз и допросов.

Уточняется, что в пятницу планируется визит прокурора Военной прокуратуры Ирана и руководителя Аппарата вице-президента Исламской республики Иран в Офис генпрокурора.

Напомним, власти Ирана согласились выплатить компенсации Украине за сбитый в январе этого года украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Иран достигли трех главных договоренностей на переговорах о компенсациях за сбитие самолета МАУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: