ВАКС назначил к рассмотрению дело топливных схем в Минобороны

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил подготовительное заседание в деле по обвинению бывшего замглавы Минобороны и других лиц.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело по обвинению бывшего заместителя министра обороны Игоря Павловского и других лиц в растрате более 58 млн грн на покупке топлива для нужд армии.

Такое решение 30 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

«Назначить судебное рассмотрение в уголовном производстве по обвинению Владимира Трофименко, Владимира Гарькавого, Игоря Павловского, Владимира Гулевича, Бориса Малыша и Игоря Шемовнева на 30 июля на 12:15», – решили судьи.

Как известно, в этом деле обвиняется бывший замминистра обороны Павловский, директор отдела департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Гулевич и работник этого департамента Малыш, старший инспектор департамента внутреннего аудита Минобороны Шемовнев, фактический владелец «Трейд Коммодити» Трофименко и коммерческий директор этой компании Гарькавый. В то же время в отношении директора «Трейд Коммодити» Вадима Майка осуществляется заочное расследование.

Расследованием, которое проводили детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП, установлено, что вышеуказанные лица в 2016 году без предусмотренных законом оснований, путем подготовки и подписания дополнительных соглашений к договорам поставки горюче-смазочных материалов для нужд Минобороны, организовали повышение цен на нефтепродукты, в результате чего государству причинен ущерб на сумму свыше 58 млн гривен.

Напомним, САП направила в суд это дело. ВАКС назначил в нем подготовительное заседание. Позже суд вернул САП обвинительный акт в этом деле. Поэтому прокуратура обжаловала это решение. Апелляционная палата ВАКС жалобу удовлетворила, решение отменила и вернула обвинительный акт обратно на рассмотрение суда первой инстанции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: