В МОЗ назвали правила работы учебных заведений на время карантина

Читати українською
Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко назвал некоторые правила работы учебных заведений на время карантина.
Фото МОЗ

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко назвал некоторые правила работы учебных заведений на время карантина. В частности, учителям должны измерять температуру каждый рабочий день.

Об этом сообщает правительственный портал.

По словам Ляшко, в постановлении от 22 июля №641 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» правительство прописало четкие нормы по организации работы учебных заведений.

«Они направлены прежде всего на разрыв возможного общения детей разных возрастных групп. Мы просим организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебные заведения одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса», - сказал замминистра.

Как будут работать школы с 1 сентября: три возможных сценарияДистанционное обучение будет только в красных зонах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Скорее всего, с 1 сентября дети будут учиться по смешанному сценарию.

Согласно правилам преподавательский состав должен будет проходить ежедневную термометрию и быть в масках до начала урока. Однако для детей КМУ прописал другие нормы.

«Мы отказываемся от термометрии, но вводим опрос детей по состоянию здоровья. И в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции им нужно обеспечить проведение термометрии и консультации медицинского работника», - пояснил Ляшко.

Напомним, МОЗ разрешило школьникам и студентам во время занятий находится без масок. Однако при входе в школу и передвижению по коридорам и между аудиториями ношение масок обязательно.

Ранее в Киеве рассказали, как с 1 сентября будут работать школы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: