Второй парад президента Зеленского. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Остался всего месяц до Дня независимости Украины. Кажется, будет интересно, для этого имеются особые основания.

Тридцатилетний юбилей предстоит в следующем году, серьезная символическая веха, требующая подведения итогов и обозначения новых ориентиров. Есть, что сравнить, и с юбилейными 2001 и 2011 годами, и ожидания с результатами. Но и нынешняя некруглая дата является хорошим поводом для политических игроков сделать свои заявки на новый политический сезон, который традиционно отсчитывается в Украине от 24 августа.

Предыдущие два раза тоже были необычными. В 2018 году парад и прочие сопровождающие мероприятия были официальным стартом неофициальной на тот момент президентской кампании для Петра Порошенко, который ринулся догонять Юлию Тимошенко, презентовавшую свой «Новый курс» еще в июне. Президентские «Армія. Мова. Віра», заявленные в январском обращении к Верховной раде, стали обретать зримые черты.

В 2019 году летнего перерыва из-за внеочередных парламентских выборов не было, и первый парад Зеленского венчал его электоральные победы и демонстрировал народу в качестве главы государства и главнокомандующего. Подготовленное шоу должно было засвидетельствовать изменение официального стиля подобных торжеств в соответствии с ожиданиями тотального обновления. Недовольные результатами выборов и заявленными приоритетами новой власти граждане ответили Маршем защитников и шествием Достоинства.

Год и два месяца работы президента: как Зеленский выполняет обещанияПрезидент Украины Владимир Зеленский за месяц выполнил 9 обещаний, провалил – 5 и дал 33 новых.

За минувший год недовольных заметно прибавилось, ожиданий обновления радикально убавилось, Зеленский перестал быть сколько-нибудь сюрпризом, сильно потускнел и не демонстрирует былого щенячьего оптимизма. Входить в такой разобранной форме в новый сезон абсолютно противопоказано, и на Банковой, наверное, это чувствуют и постараются приготовить для главы государства какую-то программу «обновления обновления», подходящую для презентации в рамках отмечания Дня независимости. А что делать, если президент-новатор сам успел устареть раньше, чем что-то сумел поменять. Это досадное обстоятельство нужно как-то пояснить и что-то предложить в попытке оживить интерес к тому, кто заявлял о себе как о лидере перемен, а нынче ведет себя порой, как утомленный властной рутиной престарелый номенклатурщик.

Насколько такая реанимирующая операция в конце лета – начале осени окажется не то что даже успешной, а хотя бы способной вызвать сколько-нибудь повышенный общественный интерес, можно будет судить о потенциале самокоррекции президента Зеленского и тех людей, которыми он решил себя окружить. Судя по итогам первого полугодия 2020 года в исполнении этой команды, чуда ожидать неоткуда и не от кого, но стоит внимательно понаблюдать за попытками посрамить общественное мнение, которое все больше складывается не в пользу «слуг».

Власть не может не учитывать, что на День независимости обязательно постараются повторить в большем масштабе и интенсивности свое прошлогоднее выступление оппозиционные силы, которые за минувший год так и не нашли лидера поубедительней Петра Порошенко. Они будут стремиться исполнить на этот раз протест погромче и погорячее и задать тем самым высокую ноту на политическую осень, с которой связывают надежды на окончательный крах общественной поддержки «слуг». Значит, перед Банковой стоит задача не только повыгоднее перепрезентовать Зеленского, но и нейтрализовать каким-то образом протест, маргинализировать его. Какие будут выбраны шаги и методы, тоже заложит основы политического противоборства на следующий сезон, подготовка к которому идет уже где-то прямо сейчас. Оставшийся месяц для принятия важных решений – это очень мало. 24 августа посмотрим, кто подготовился лучше, а кто, может, не подготовился вообще.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: