США обвинили Китай в атаках на разработчиков вакцины от коронавируса

Читати українською
Минюст США обвинил двух хакеров Китая в атаках на компании по всему миру, в том числе и на те, которые работают над вакциной от коронавируса.
фото Фокус

Минюст США обвинил двух хакеров Китая в атаках на компании по всему миру, в том числе и на те, которые работают над вакциной от коронавируса. В ведомстве заявляют, что хакеры занимаются своей деятельностью на протяжении 10 лет в сотрудничестве с правительством.

Об этом сообщает Associated Press.

По информации ведомства, двое хакеров Ли Сяою и Донг Джиаши нападали на неправительственные организации, отдельных диссидентов и правозащитных активистов как в США, так и в Китае. Среди компаний, которые подвергались нападениям есть высокотехнологичные производства, разработчики медицинских изделий и программного обеспечения для бизнеса.

Общая стоимость похищенных данных оценивают в сотни миллионов долларов.

Таким образом нападение произошло и на фармакологические компании, которые разрабатывают вакцины от COVID-19. Однако в Министерстве не сообщили, удалось ли хакерам получить доступ к любым разработкам относительно коронавируса.

Заместитель директора Федерального бюро расследований США Дэвид Боудич считает, что обвинение ставит Пекин в известность, что поддерживаемое правительством похищения интеллектуальной собственности повлечет «серьезные последствия и риски для страны».

Кроме того, в Минюсте отмечают, что сейчас хакеры нацелены на технологические компании в Австралии, Бельгии, Германии, Японии, Литве, Нидерландах, Испании, Южной Кореи, Швеции, Великобритании и самих Штатах.

Ранее в ВОЗ сделали прогноз по срокам вакцинации от коронавируса.

Также напомним, МИД Британии сообщило о попытках России похитить данные о вакцине от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: