Выборы президента Польши: что обещали своим избирателям Дуда и Тшасковский

Читати українською

В Польше 12 июля состоялся второй тур президентских выборов. На главный пост в стране претендовали действующий президент Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Эксперты перед выборами отмечали, что шансы на победу у кандидатов равные, и действительно, хотя возглавлять Польшу в ближайшие годы снова будет Дуда, он победил с отрывом всего лишь в 2%. Программы кандидатов в некоторых сферах очень схожи, а в некоторых их позиция абсолютно противоположна. «Слово и дело» разобралось подробнее.

В чем взгляды Дуды и Тшасковского совсем не сошлись – это в вопросе ЛГБТ. Перед выборами президент Польши жестко прошелся по этой теме и назвал пропаганду прав ЛГБТ «идеологией более разрушительной, чем коммунизм». Он также подписал «Семейную хартию» предвыборных предложений, в которых есть обещание запретить однополым парам вступать в брак или усыновлять детей. Тшасковский, наоборот, подписал декларацию в поддержку сообщества ЛГБТ. Также оппозиционный кандидат выступал за поддержку вето на усиление закона об абортах.

В программах кандидатов есть обещания, близкие и украинскому избирателю. Оба кандидата обещали провести судебную реформу, сохранять и создавать новые рабочие места. В сфере социальной политики Дуда обещал систематическое повышение зарплат и пенсий, повышение выплат по безработице, а Тшасковский – ввести программу «Работа для молодежи», обеспечить равные возможности для женщин и мужчин на рынке труда.

В сфере медицины Дуда обещал поддерживать существующие социальные программы и финансировать фонд лечения рака и редких заболеваний. У Тшасковского обещания были более разнообразными, например, развивать бесплатную программу оплодотворения in vitro, ввести бесплатные пакеты медпомощи для беременных. Кроме того, Тшасковский обещал повысить зарплаты медикам и увеличить расходы на здравоохранение, все почти как в Украине.

Кстати, «народовластие» обещают не только украинские политики. Тшасковский в программе предлагал подписывать только те законы, по которым были консультации в Совете социального диалога. Также он обещал, что гражданские законопроекты будут передаваться в Сейм в течение 30 дней после подачи.

Напомним, Анджей Дуда пригласил все политические силы объединиться в правящую коалицию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: