Дуда выиграл первый тур выборов президента Польши

Читати українською
Национальная избирательная комиссия Польши обнародовала окончательные результаты первого тура выборов президента, в котором победил Анджей Дуда.
Фото - Википедия.

Национальная избирательная комиссия Польши обнародовала окончательные результаты первого тура выборов президента, в котором победил Анджей Дуда.

По данным после обработки 100% электронных протоколов, действующий глава государства Дуда занял первое место, получив 43,50% голосов, пишет TVN24.

Постоянные президенты: лидеры каких стран находятся у власти более 10 летЛидеры не только африканских государств задерживаются у власти на несколько десятилетий. Президенты Беларуси и Таджикистана стабильно переизбираются уже более четверти века.

На втором месте кандидат от «Гражданской платформы», мэр Варшавы Рафал Тшасковский с 30,46% голосов. На третьем - антисистемный кандидат Шимон Головня с 13,87%.

Согласно данным экзит-пола, которые были обнародованы сразу после голосования, за Дуду отдали голоса 41,8% избирателей, за Тшасковського - 30,4%, а Головню - 13,3%.

Явка избирателей составила 64,51 процента. Это больше, чем на предыдущих президентских выборах пять лет назад. Тогда в первом туре проголосовали 48,96% лиц, имеющих право на участие в выборах.

Во второй тур выборов прошли Дуда и Тшасковский.

Он состоится 12 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: