Парламент готов ужесточить наказание за пьяное вождение

Читати українською
Рада 13 июля приняла за основу законопроект номер 2695, которым предлагается ужесточить наказание для водителей за пьяное вождение.
ДТП под Киевомfacebook.com/KyivOperativ

Верховная рада на внеочередном заседании в понедельник, 13 июля, приняла за основу законопроект №2695, которым предлагается ужесточить наказание для водителей за пьяное вождение.

В частности, проект закона поддержали более 282 нардепа.

В Украине ужесточили наказание и увеличили штрафы за пьяное вождениеШтраф за вождение авто в нетрезвом состоянии увеличели и ввели уголовную ответственность. Что изменилось в законе с 1 июля.

Документом предлагается разрешить арест на срок от 10 до 15 суток причастных к аварии водителей, которые оставили место ДТП. Для них хотят увеличить штраф до 3 400 грн или лишать прав на срок до 6 месяцев (сейчас штраф - 255 гривен или общественные работы на 40 часов).

За пьяное вождение предлагается наказывать штрафом в размере 10 200 гривен с лишением прав на один год. Повторное в течение года нарушение будет наказываться 20 400 гривен штрафа с лишением прав на три года или админарестом на срок 10 суток.

Если водитель в течение года попадется нетрезвым за рулем в третий раз, ему грозит штраф 40 800 гривен с лишением прав на 10 лет или арест на 15 суток (тоже с лишением прав). За употребление алкоголя или наркотиков после ДТП и до освидетельствования будут штрафовать на сумму 20 400 гривен (или арест на 15 суток с лишением прав на срок до трех лет).

За повторную в течение года езду без ремня безопасности или мотошлема (для мотоциклистов) предлагается арестовывать на срок от 5 до 10 суток или лишением прав на срок от 3 до 10 суток.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский также поддержал ужесточение наказания за пьяное вождение после масштабной аварии под Киевом, в которой погибла семья – муж с супругой и двое их детей. Еще один ребенок сейчас в тяжелом состоянии в больнице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: