Венедиктова отчиталась о 100 днях работы на посту Генпрокурора

Читати українською
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала о проделанной работе за 100 дней в должности.
Пресс-служба ГБР

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала о проделанной работе за первые 100 дней в должности.

Соответствующий отчет был обнародован 27 июня на YouTube-канале Офиса Генпрокурора.

Венедиктова закрыла дело банка БахматюкаРуководитель Офиса генпрокурора выполнила решение суда, которым ее обязали отменить постановление о возобновлении дела аграрного олигарха.

По словам Венедиктовой, за весну, которая стала «символической порой наказаний», 4400 человек признаны виновными и приговорены к ограничению или лишению свободы. Среди них - 28 человек, совершивших коррупционные преступления, 7 - уголовные преступления, причинивших ущерб в особо крупных размерах, 40 участников организованных групп и преступных организаций.

Также было завершено досудебное расследование в уголовном производстве по заказу и организации нападения на Екатерину Гандзюк.

Кроме того, сообщила генпрокурор, впервые в Украине провели координационное совещание силовиков о противодействия пыткам работниками органов правопорядка.

Она добавила, что сейчас идет работа по проведению аттестации прокуроров регионального уровня. С 1 июля начнется последний этап аттестации - собеседования с целью выявления соответствия прокурора требованиям профессиональной компетентности, этики и добродетели.

Венедиктова также сообщила, что сегодня в Украине под процессуальным руководством прокуроров расследуют 1,4 млн уголовных производств, а в суд направлено более 30 тысяч дел.

«Чего больше всего ждет от меня общество? Конечно, «посадок». И они есть! Да, за решеткой не ТОП-коррупционеры и не политики первого эшелона - все еще впереди», - отметила Венедиктова.

100 днів роботи – звіт Генерального прокурора Ірини ВенедіктовоїОфіс Генерального прокурора

Напомним, ранее Венедиктова прокомментировала слова Шабунина о взятке за дело Бахматюка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: