ГТС перешла на спецрежим из-за наводнения

Читати українською
Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины перешел на специальный режим работы в связи с мощным наводнением на западе страны.
Фото: ГСЧС

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины перешел на специальный режим работы в связи с мощным наводнением на западе страны. Ремонтные бригады уже готовятся приступить к восстановительным работам на газовых магистралях.

Об этом сообщил гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон в Facebook в субботу, 27 июня.

По его словам, спецрежим необходим для быстрого принятия мер и обеспечения бесперебойного газоснабжения.

«Мы определили все потенциально опасные зоны и разработали меры локализации в случае чрезвычайных ситуаций, а также сценарии переключения газовых потоков. В местах, где газопроводы пересекают реки, ведется постоянный мониторинг уровня воды и состояния опорных сооружений. Все технические службы и ремонтные бригады мобилизуются и необходимое оборудование готовится приступить к ремонту, как только позволят погодные условия», – написал он.

Макогон заверил, что на сегодня транзит газа в страны ЕС и подача украинским потребителям проходит бесперебойно и в запланированных объемах.

«Объекты газовой инфраструктуры, участвующие в обеспечении транзита, находятся под особым контролем: эксперты компании сейчас оценивают риски как приемлемые», – добавил он.

Ранее стало известно, какую помощь Украина просила у ЕС для борьбы с наводнениями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: