Украина в рейтингах: как менялись позиции страны за шесть лет

Читати українською

За последние три месяца стало известно, что Украина улучшила свое место в рейтинге свободы слова и рейтинге самых сильных армий мира. При этом по индексу конкурентоспособности страна сдала позиции. «Слово и дело» отследило, как менялись позиции Украина в этих и других международных рейтингах в 2014-2020 годах.

В рейтинге конкурентоспособности стран, как и в других рейтингах, Украина то поднималась, то опускалась. По состоянию на этот год Украина занимает 55 место, в 2014-м было 49-е, это пока лучший показатель. Рейтинг составляет Международный институт управления развитием на основании более 300 критериев. Учитываются четыре основных аспекта экономической жизни страны: состояние деловой среды, экономик и инфраструктуры, а также эффективность правительства.

В этом году у Украины был прогресс в рейтинге свободы прессы – мы поднялись на 96 место. Например, в 2015 году мы занимали 129 место, а в 2019-м – 102 место. При этом глобальная оценка Украины в рейтинге снизилась, таким образом мы поднялись вверх за счет значительного ухудшения ситуации в других странах. Организация, которая составляла рейтинг – «Репортеры без границ» – отметила, что Украине нужно уменьшать влияние олигархов на СМИ и бороться с безнаказанным насилием против журналистов.

С 2014 года Украина постепенно поднялась в рейтинге демократии: тогда было 92 место, в этом году – 78-е. Эксперты The Economist при составлении рейтинга учитывают показатели, сформированные в пять групп: деятельность властей, влияние населения на политику, гражданские свободы, политическая культура, выборы.

Начиная с 2016 года, Украина теряет свои позиции в рейтинге инновационных экономик мира. В 2014 году страна заняла 49 строчку, а в 2020-м – уже 56-ю. Во всемирном рейтинге счастья позиции Украины за последние два годы улучшились, но сейчас у нас 123 место из 153-х.

Напомним, ранее мы писали, в каких международных рейтингах Украина улучшила свои позиции в 2019 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: