В больницах Закарпатья не хватает мест для больных коронавирусом

Читати українською
В Закарпатской области опорные больницы первой волны переполнены больными коронавирусом. Такая ситуация наблюдается не только в областном центре, но и по всей области.
epa european pressphoto agency

В Закарпатской области опорные больницы первой волны переполнены больными коронавирусом.

Об этом заявил главврач Закарпатской инфекционной больницы Михаил Поляк на брифинге в понедельник, 22 июня.

«Ухудшение эпидситуации привело к резкому увеличению госпитализированных больных, в первую очередь, увеличилось количество больных с тяжелым течением. Во всех больницах первой волны, то есть Ужгорода, реанимационные отделения переполнены. Потому что увеличение количества больных приводит к тому, что не все вовремя обращаются, особенно с участков, и часто больные попадают уже в тяжелом состоянии», - сказал Поляк.

По его словам, COVID-19 требует продолжительного времени на лечение - около трех недель, а потому пациенты не могут быстро выписываться. Это, в свою очередь, приводит к невозможности принять новых пациентов.

Такая ситуация наблюдается не только в областном центре, но и по всей области, особенно в Хустском, Иршавском и Свалявском районах, больницы в которых также переполнены.

«Все это количество больных первая волна не может забрать. То есть, мы начиная с 19 числа открыли вторую и третью волны, чтобы они принимали больных - то есть, районные больницы, инфекционные отделения, и не только инфекционные. … За эти две недели, прошедшие с ослабления карантина, количество больных коронавирусом выросло в разы, мы скоро дойдем до того, что не будем иметь места для госпитализации», - добавил медик.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 681 человека, зафиксировано 10 летальных случаев, 133 пациента выздоровели.

На утро понедельника, 22 июня, в мире 8 927 195 человек инфицировано COVID-19. Общее количество умерших от инфекции в мире составляет 467 671 человек. Выздоровели 4,4 млн.

Также с понедельника, 22 июня, в Украине усилят контроль за карантином.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: