ВР приняла законопроект по планированию использования земель

Читати українською
Верховная рада приняла в целом законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов по планированию использования земель.

В среду, 17 июня, Верховная рада приняла в целом законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов по планированию использования земель.

Решение поддержали 320 народных депутатов.

Рынок земли в Украине: что предусматривает принятый законРынок земли в Украине заработает с июля 2021 года. Кто и сколько земли сможет купить – на инфографике.

Законопроект №2280 предусматривает урегулирование вопросов установления границ общин, комплексного пространственного планирования территорий общин, отменяет необходимость разработки нескольких родственных по содержанию видов градостроительной документации и документации по землеустройству.

Кроме того, законопроект имеет целью нормирование вопросов, связанных с его утверждением, нормирование формирования электронной картографической основы для планирования территории, обеспечение реальной связи программ социально-экономического развития с документацией по пространственном планировании, а также создание прозрачного и неконфликтного механизма учета общественных и частных интересов через прозрачные общественные обсуждения.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить эффективное использование и охрану всех земель в пределах территории ОТГ, привлекать инвесторов.

Напомним, ВР приняла за основу проект закона об изменениях в законодательстве по планированию использования земель.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, что будет с паями селян, как поведут себя агрохолдинги и кто выиграет больше всего от открытия рынка земли.

Что предусматривает закон о рынке земли в Украине – смотрите на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: