Порошенко дает показания в суде по делу о госизмене Януковича

Читати українською
Пятый президент Петр Порошенко в понедельник, 15 июня, прибыл в Апелляционный суд Киева, где его допрашивают по делу о государственной измене экс-президента-беглеца Виктора Януковича.
Скриншот из видео

Пятый президент Петр Порошенко в понедельник, 15 июня, прибыл в Апелляционный суд Киева, где его допрашивают по делу о государственной измене экс-президента-беглеца Виктора Януковича.

Трансляция заседания ведется в Facebook Порошенко.

Порошенко был вызван в суд по ходатайству защиты Януковича, которая считает, что в суде первой инстанции был проведен неполный допрос пятого президента в качестве свидетеля

«Вы вызваны в суд по делу в качестве свидетеля по ходатайству защиты Януковича», - сказал председательствующий судья.

Отвечая на вопрос защиты Януковича, считал ли он себя политическим оппонентом Януковича в 2014-2015 годах, Порошенко ответил утвердительно.

В качестве свидетеля в суд также вызван экс-премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщалось, 24 января 2019 годаОболонский районный суд Киева заочно приговорил бывшего Президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы.

Согласно приговору, Янукович признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч.5 ст.27, ч.2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса.

При этом экс-президент оправдан по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

В марте Киевский апелляционный суд вернул материалы дела экс-президента Януковича в Оболонский районный суд Киева для исправления описок и разъяснения приговора.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: