НАБУ будет расследовать возможные преступления руководства Госрыбагентства

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил жалобу заявителя не бездеятельность Национального бюро по невнесению сведений в ЕРДР.
Государственное агентство рыбного хозяйства

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро возбудить уголовное производство в отношении руководства Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Такое решение 28 мая принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, жалобщик обратился в НАБУ с заявлением о совершении уголовных правонарушений председателем Госрыбагентства, бывшим руководителем агентства в 2015-2017 годах и другими должностными лицами ведомства в период 2015-2018 годов. По мнению заявителя, эти лица могли злоупотреблять своим служебным положением и растратить бюджетные средства, что причинило материальный ущерб государству в особо крупных размерах. Речь идет об уголовных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 364 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (УК Украины).

Но НАБУ не внесло в течение 24 часов с момента получения заявления сведения в Единый реестр досудебных расследований, поэтому заявитель подал жалобу в суд. Изучив ее, судья жалобу удовлетворила и обязала НАБУ возбудить дело.

Напомним, ВАКС обязал НАБУ возбудить дело в отношении генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Также суд обязал НАБУ возбудить дело по ремонту в аэропорту «Запорожье». Ранее Национальное бюро обязали открыть два дела в отношении должностных лиц Днепра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: