Ткаченко прокомментировал запрет на показ российских фильмов

Читати українською
Новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поставил под сомнение целесообразность запрета к показу ряда российских фильмов на территории Украины.

Новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поставил под сомнение целесообразность запрета к показу ряда российских фильмов на территории Украины.

Об этом в понедельник, 8 июня, он заявил в эфире телеканала UA: Первый.

Рада назначила Ткаченко министром культуры: кто поддержал решениеАлександр Ткаченко назначен министром культуры. За него проголосовали 263 нардепа – слуги народа и депутатские группы.

«Во-первых я считаю, что и санкции были введены необоснованно. Во-вторых, давайте различать. Есть запрет въезда. Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта. На мой взгляд, одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например Охлобыстина, Пореченкова, тогда это должно касаться так называемых черных списков. Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в черные списки, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку», - сказал Ткаченко.

Министр отметил, что с этим вопросом предстоит разобраться, чтобы внесение в такие «черные списки» было прозрачным и понятным.

«По моему мнению, только тот факт, что кому-то запрещен въезд, не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых принимали участие эти люди, были запрещены», - добавил Ткаченко.

Напомним, в июне 2015 года в Украине был введен запрет на показ в кинотеатрах и трансляцию в телеэфире фильмов и сериалов российского производства. По состоянию на 2018 год украинское Госкино запретило трансляцию 780 российских фильмов и сериалов.

Также отметим, Верховная рада 4 июня назначила нового главу Министерства культуры Украины. Им стал нардеп от «Слуги народа» Александр Ткаченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: