Россия вновь нанесла авиаудары по Сирии

Читати українською
В среду, 3 июня, в Сирии впервые с марта были зафиксированы авиаудары, осуществленные российскими военными самолетами.

В среду, 3 июня, в Сирии впервые с марта были зафиксированы авиаудары, осуществленные российскими военными самолетами.

Об этом сообщает Associated Press в среду, 3 июня.

Как заявил сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, российские военные самолеты наносили удары по районам южнее провинции Идлиб поздно вечером во вторник и в среду утром. Информации о жертвах не поступало.

Эскалация в Сирии: почему Эрдоган сам себя загнал в цугцвангПо состоянию на 1 марта ситуация в Сирии остается напряженной. Турция заявила, что сбила в Идлибе два Су-24. РФ говорит, что самолеты не ее.

При этом активист из Идлиба Тахер аль-Омар сказал, что российские военные самолеты нанесли серьезные разрушения. Он также не сообщил о раненых или погибших.

В свою очередь, другой активист из Идлиба Хади Абдулла сказал, что в среду были нанесены удары по горному региону в провинции Латакия, на окраине Идлиба и электростанции на северной окраине провинции Хама.

По информации активистов, в последние дни и Турция, и правительство в Дамаске присылают подкрепление в северо-западную Сирию. В последние недели также неоднократно нарушались условия перемирия на местах.

В среду, 11 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о единичных нарушениях режима прекращения огня в Идлибе, о котором он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сейчас там происходят, хоть и небольшие, но нарушения режима прекращения огня. Мы сообщаем об этом России и хотим, чтобы принимались необходимые меры», – сказал он.

Ранее ЕС призвал сирийский режим и РФ к деэскалации конфликта в Идлибе.

Также напомним, Евросоюз продлил санкции против Сирии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: