Минкульт пообещал решить проблему с финансированием Центра Довженко

Читати українською
В Минкульте заявили, что в ближайшее время направят Минфину доработанный паспорт программы господдержки кинематографии - это должно решить проблему с финансированием Центра Довженко.

В Минкульте заявили, что в ближайшее время направят Минфину доработанный паспорт программы господдержки кинематографии - это должно решить проблему с финансированием Центра Довженко.

Об этом заявила пресс-служба ведомства в четверг, 28 мая.

«Министерство культуры и информационной политики Украины настойчиво работает над решением проблемы с финансированием Национального центра Александра Довженко. В связи с секвестром государственного бюджета и введением ограничительных мер, инициированными правительством в ответ на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, некоторые показатели деятельности Центра и его финансового состояния ухудшились», - сказано в сообщении.

В ведомстве заявили, что сейчас активно сотрудничают с Минфином, чтобы обеспечить Центр должным финансированием из госбюджета, что будет способствовать восстановлению полноценной деятельности учреждения.

«В ближайшее время в Минфин будет отправлено доработанный паспорт бюджетной программы 3806030 Государственная поддержка кинематографии», - заверили в Минкульта.

Наконец, министерство призвало всех участников процесса к конструктивному диалогу и сотрудничеству, чтобы как можно быстрее восстановить госфинансирование важной культурной институции и, прежде всего, погасить задолженность по заработной плате перед ее работниками.

Напомним, что ранее Центр Довженко в Киеве заявил о неплатежеспособности. Госфинансирование за 2020 год не поступило. В организации говорят о саботаже со стороны главы Госкино Марины Кудерчук.

Также отметим, сегодня СБУ пришла в Центр Довженко с обыском. Позже директор Центра написал заявление об увольнении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: