В «Операторе ГТС» объяснили причины падения цен на газ

Читати українською
Цена на газ в Украине снизилась до 1860 гривен за тысячу кубометров в результате падения цен на газ в Европе.

Цена на газ в Украине снизилась до 1860 гривен за тысячу кубометров в результате падения цен на газ в Европе.

Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«Наличие альтернативных маршрутов поставки газа в Украину и свободный импорт газа в страну гарантирует справедливое ценообразование для потребителей Украины. Как результат, вслед за снижением цены на газ в ЕС цена на газ в Украине снизилась уже до 1860 грн за тыс. кубометров», - написал Макогон.

По его данным, в последние недели импорт газа в Украину стабилизировался на уровне около 44 млн кубометров в сутки. При этом после запуска объединенной точки и виртуального реверса из Венгрии с 1 мая, это направление стало основным маршрутом поставки с долей практически в 50% от общего объема импорта.

Словакия опустилась на второе место - 34%, а Польша значительно подросла - до 16%, причем виртуальным реверсом импортируется больше половины от общего объема.

Напомним, в апреле средняя таможенная стоимость импортного природного газа составила 122,5459 долларов или 3318,6174 грн за 1 тысячу кубометров.

Украина импортировала из Европы за январь-апрель текущего года 3,9 млрд куб. м газа, что на 1,4 куб. м или на 59% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: