Итальянские медики обнаружили новый побочный эффект от COVID-19

Читати українською
Медики из Италии сообщили о первом случае воспаления щитовидной железы, которое было спровоцировано коронавирусной инфекцией, у 18-летней пациентки.

Медики из Италии сообщили о первом случае воспаления щитовидной железы, которое было спровоцировано коронавирусной инфекцией, у 18-летней пациентки.

Соответствующая публикация появилась в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism в четверг, 21 мая.

«Мы сообщаем о первом случае подострого тиреоидита после инфекции SARS-CoV-2. Мы предупреждаем врачей о дополнительных и незарегистрированных клинических проявлениях, связанных с COVID-19», — говорится в статье.

Специалисты рассказали о том, что обнаружили данный побочный эффект, когда изучали историю болезни 18-летней девушки. Пациентка обратилась к ним с жалобами на боль в шее и гортани, учащенное сердцебиение и высокую температуру. В ходе обследования у нее обнаружили подострый тиреоидит. За 15 дней до этого девушке поставили диагноз COVID-19.

По сведениям медиков, подобные нарушения в работе щитовидной железы возникают у людей, переболевших острыми вирусными респираторными инфекциями.

Вместе с тем пациентка проходила обследование и ранее, но проблем с щитовидной железой до COVID-19 у нее не было. Таким образом, по мнению итальянских медиков, есть риск того, что SARS-CoV-2 может проникать из легких и в щитовидную железу.

Ранее ученые из США и Великобритании обнаружили, что уже существуют сотни различных мутаций коронавируса.

Также в США сообщили о найденном антителе для блокировки коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: