Большая приватизация продолжится после COVID-19 – Зеленский

Читати українською
Большая приватизация в Украине. Президент Владимир Зеленский рассказал о ходе малой, средней, а также большой приватизации в стране.

В Украине продолжается средняя и малая приватизация, в рамках которой Фонд госимущества уже перевыполнил план. Большая приватизация будет запущена на полную силу после преодоления пандемии коронавируса.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве, в среду, 20 мая.

Текстовую трансляцию пресс-конференции ведет «Слово и дело».

Доход от приватизации госимущества: ожидание и реальностьОт приватизации госимущества государство с 2015 года еще ни разу не получило в бюджет ожидаемой суммы.

«Средняя и малая приватизация идет. И Фонд госимущества перевыполнил план. И та сумма, на которую он запланировал пополнить бюджет, уже поступила. И даже больше. Сейчас ФГИ дополнит план и увеличит поступления еще больше, в основном – за счет малой приватизации. Что касается средней и большой приватизации – все готово. Все будет проводиться после COVID-19. Первый объект – отель «Днепр» - готов», - рассказал президент, отвечая на вопрос шеф-редактора «Слово и дело» об этапах и результатах приватизации в стране.

При этом он отметил, что некоторые из запланированых объектов достаточно сложно передать в Фонд госимущества из-за многолетних судебных тяжб.

«Все объекты, которые мы могли передать, уже передали. «Почистили» от различных судебных дел. Потому что, мы понимаем, что инвесторы не будут вкладывать средства в те объекты, за которыми тянутся различные производства в суде», - сообщил он.

Зеленский добавил, что на приватизацию выставят и крупные предприятия, которые не являются стратегическими. Так, вслед за отелем «Днепр» компания «Центрэнерго» также будет готовиться к приватизации.

Президент также пообещал, что для более детального освещения ситуации поручит Фонду госимущества в ближайшие дни представить для СМИ и общества подробный план приватизации в Украине.

Напомним, в 2019 году президент Владимир Зеленский поручил Министерству развития экономики, торговли та сельского хозяйства готовиться к «большой приватизации». В планах было передать в Фонд госимущества 500 украинских предприятий для продажи.

В марте 2020-го Кабмин принял решение о передаче еще 431 объекта на приватизацию, тем самым увеличив их общее количество до более 900.

Однако в том же месяце Фонд госимущества отложил большую приватизацию, ссылаясь на нестабильную ситуацию на финансовых рынках из-за пандемии COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: