Зарплата вице-премьера Федорова: разъяснение от «Слово и дело»

Читати українською

Зарплата вице-премьер-министра Михаила Федорова в апреле – Слово и дело разъяснило ситуацию.

После публикации на сайте «Слово и дело» инфографики с зарплатами членов Кабинета министров возникла спорная ситуация вокруг суммы, которую начислили вице-премьер-министру – министру цифровой трансформации Михаилу Федорову.

Согласно ответу Секретариата Кабинета министров на запрос «Слово и дело» начисленная зарплата Михаила Федорова в апреле составила 113 тыс. 921,52 грн: компенсация неиспользованного отпуска – 69 тыс. 229,8 грн, пособие по временной нетрудоспособности – 44 тыс. 691,72 грн. Фактически полученная зарплата (после удержания налогов и сборов) составила 91 тыс. 706,82 грн.

Михаил Федоров отреагировал на публикацию нашего материала в одной из Facebook-групп: «Это неправда. Более 47к не может никто получать по задаче президента. Если вам интересно, то у меня она выходит менее 30к/месяц. На помощь проектам я трачу в 10 раз больше. Так что, не ведитесь на фейки».

Действительно, в апреле президент Владимир Зеленский заявил о сокращении зарплат государственных служащих. Тогда же соответствующие изменения были внесены в государственный бюджет-2020. Согласно изменениям зарплата чиновников во время карантина не может превышать размер 10 минимальных зарплат (по состоянию на 1 января это 4 тыс. 723 грн). То есть максимальная зарплата – 47 тыс. 230 грн. Но при этом не учитываются пособие по временной нетрудоспособности, оплата ежегодного отпуска, пособие для оздоровления, материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Учитывая, что зарплата Федорова состояла из компенсации и пособия, ее размер законно может превышать 10 минимальных зарплат.

В феврале вице-премьеру действительно не начисляли зарплату, это также отражено на нашей инфографике.

Отметим, публикация размера зарплаты Михаила Федорова, как и любого другого члена Кабмина, не нацелена на дискредитацию чиновника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: